Aller au menu Aller au contenu
Une formation ambitieuse
Ecole de référence pour la formation d'ingénieurs en génie industriel
Une formation ambitieuse

> Formation > Cursus ingénieur

UE Calcul de structures - 4GUP1201

A+Augmenter la taille du texteA-Réduire la taille du texteImprimer le documentEnvoyer cette page par mail cet article Facebook Twitter Linked In
  • Volumes horaires

    • CM : 10.0
    • TD : 13.0
    • TP : 9.0
    • Projet : -
    • Stage : -
    • DS : 2.0
    Crédits ECTS : 3.0
  • Responsables : Evariste OUEDRAOGO

Objectifs

L'objectif de cette Unité d’Enseignement est de transmettre les connaissances de base pour mener le calcul de structures en Thermo-élasticité linéaire à l'aide de la méthode des éléments finis. L'apprentissage s'appuie sur des développements théoriques mais aussi et surtout sur la mise en œuvre pratique des concepts par l'étudiant lui-même à l'aide de ressources appropriées. L'accent est mis sur la Mécanique du Solide et sur la résolution numérique de problèmes 1D, 2D et 3D. Une attention toute particulière est réservée à la modélisation des structures constituées de poutres.
Après avoir suivi cette Unité d’enseignement, l'étudiant :
1- Aura acquis le formalisme et les concepts de base de la Mécanique des Milieux Continus
Solides en comportement d'élasticité linéaire isotrope
2- Sera en mesure de comprendre la méthode des éléments finis solides
3- Sera en mesure de mettre en œuvre des calculs de structures par la méthode des éléments
finis sur des codes de calcul industriels tels que ANSYS Workbench R2020.

Contenu

-> Cours Magistral (CM) : 10h (6 x 1,5h + 1h)

  • Mécanique des Milieux Continus - Elasticité : 5,5h
  • Eléments Finis Solides : 4,5 h

-> Travaux Dirigés (TD) : 13,5h (9 x 1,5h)

  • Mécanique des Milieux Continus : 9h
  • Eléments Finis Solides : 4,5h

-> Travaux Pratiques de Calcul de Structures (TP) : 9h (6x1,5h)

-> Travail personnel (programmé à l'emploi du temps mais non encadré) : 45h

-> Examen final : 2h

Prérequis

Cours de Sciences Industrielles relatives à la Mécanique du Semestre 5

  • Mathématiques et de Physique de niveau L3
  • Résistance des Matériaux de niveau L3
  • Mécanique des Milieux Continus niveau L3

Contrôles des connaissances

Travail personnel : 45h

CC = Evaluation des Travaux Pratiques
La note de CC ne se rattrape pas.

E1 = Note de l'examen final écrit de Session 1 (QCM)
E2 = Note de l'examen Oral ou écrit de Session 2

N1 = Note finale Session 1
N2 = Note finale Session 2

Le jury peut décider le passage en année supérieure sous réserve de validation différée de
cette UE. Cette décision reste exceptionnelle ; le jury est souverain pour chaque étudiant.

N1 = (E1+CC)/2
N2 = E2

Calendrier

Le cours est programmé dans ces filières :

  • Cursus ingénieur - Ingénieur IdP - Semestre 7
cf. l'emploi du temps 2021/2022

Informations complémentaires

Code de l'enseignement : 4GUP1201
Langue(s) d'enseignement : FR

Vous pouvez retrouver ce cours dans la liste de tous les cours.

Bibliographie

- Gouri DHAT, Gilbert TOUZOT, Une présentation de la méthode des éléments finis, Collection Universitaire de Compiègne, Maloine S.A. Editeur, 1984.

  • S.S. RAO : The finite element method in Engineering, Pergamon Press, Second Edition, 1992.
  • O.C. ZIENKIEWICZ, The finite Element Method in Engineering Sciences, Mc Graw-Hill, New York, 3rd Edition, 1977.

A+Augmenter la taille du texteA-Réduire la taille du texteImprimer le documentEnvoyer cette page par mail cet article Facebook Twitter Linked In

mise à jour le 14 juin 2021

Diplôme d'ingénieur contrôlé par l'Etat

Programmes pédagogiques

2021-2022 Cursus ingénieur
1ère année présentation
Semestre 5 - Semestre 6
Filière ICL présentation
Semestre 7 - Semestre 8
Semestre 9 - Semestre 10
Filière IdP présentation
Semestre 7 - Semestre 8
Semestre 9 - Semestre 10

2021-2022 Cursus ingénieur par apprentissage
Filière IPID présentation
Semestre 5 - Semestre 6
Semestre 7 - Semestre 8
Semestre 9 - Semestre 10

Contacts

Responsables pédagogiques
Directeur des études Thomas Reverdy
Responsable année 1 Pierre David
Responsable filière ICL Iragaël Joly
Responsable filière IdP Philippe Marin
Responsables apprentissage filière IPID
Nicolas Catusse
Olivier Boissin


Service scolarité
Responsable Laure Jouffray
Gestionnaire 1ère année
Valérie Demicheli
Gestionnaire 2ème année
Sylvie Malandrino
Gestionnaire Apprentissage 2ème année
Valérie Demicheli 
Gestionnaire 3ème année
Hélène Lemaire
Relations Entreprises / Apprentissage
Christine Ancey


Echanges internationaux
Nadia Dehemchi
Université Grenoble Alpes